RockFoxie 0.70


 

RockFoxie 0.70 TRIF — это закрытый трехколесный скутер на базе стандартного блока двигатель/вариатор/колесо и стандартных передних вилок от скутера 50-150сс.

Идея

До 2013 года на территории Российской Федерации действовала редакция ПДД, согласно которой немеханические транспортные средства (2х и 3х колесные, менее 450кг веса, не более 50cc рабочего объема двигателя и 50км/ч максимальной скорости) не требовали регистрации и прав на управление. Я хотел воспользоваться существующим положением и создать «апгрейд» скутера или мопеда, который можно было бы использовать в течении всего года. Итак, в моем техзадании значилось:

  • три колеса по схеме «обратный трайк»
  • закрытый кузов
  • подвеска и блок двигатель/вариатор от стандартного скутера
  • Отталкиваясь от этих первоначальных требований, я начал свою работу.

    Проект

     

    Одна из промежуточных стадий проекта

     

    С лета 2012 по зиму 2013 я последовательно выдал 7 редакций будущей машины — отсюда маркировка «0.70» последней версии. Со всеми стадиями проекта можно ознакомиться на моем сайте bileyg dot com. Версия 0.70 была уже готова, когда вступила в силу новая поправка в ПДД…

    Заморозок

    Согласно новой редакции ПДД с ноября 2013 года управлять мопедом и скутером можно только имея на руках права — либо специальной категории «М», либо права с любой другой открытой категорией. Это фактически означало, что идея лишилась своего главного конкурентного преимущества — возможности «бесправного» вождения. Весной 2013 года я принял решение заморозить проект 0.70 в том виде в котором он есть. Тем не менее, я открыт для диалога со всеми заинтересованными в проекте людьми и организациями. Кроме того, можно свободно использовать как проект целиком, так и отдельные его части, потому что я решил, что проектирование таких вещей должно быть открытым.

    Открытое проектирование

    Все наработки по проекту 0.70, включающие все готовые на настоящий момент 3d модели, чертежи и спецификации, находятся в свободном доступе.
    на портале GRABCAD. Достаточно просто набрать Rockfoxie в поиске портала.