Турбо #58. Ford Mustang GT.

Для меня этот вкладыш был самым редким: долгое время я его вообще в глаза не видел, да и в коллекцию я заполучил его последним. Зато хорошо запомнил тот день 1994 года. Союз уже пал, Турбо 51-120 уже давно носили эпитет «старые турбы»… на какой-то из школьных переменок я вдруг вижу, как мимо меня проплывает заветный #58. Я ждал его несколько лет, и мне было ужасно любопытно, что, все-таки, на нем за машина.

— Ну-ка дай посмотреть!!! -сказал я так резко, что тот парень без слова отдал редкий вкладыш мне.
— Меняю! — я сунул парню с десяток «новых» турбо.
Сделка состоялась.

В 1994 иномарки стали обычным делом. Мой отец, к примеру, ездил на Mercedes W123, а небесно-голубой Мустанг, того же поколения, что и на турбо, часто парковался во дворе рядом со школой. Ввиду этого, в 1994м купе могло быть любопытным разве что славным именем и большим объемом восьмерки не самой высокой форсировки.

О машине.

На фотографии (именно она является исходником для вкладыша) показан 1987 Ford Mustang GT 5.0 — это Мустанг третьего поколения после рестайлинга 87 года. Точно идентифицировать автомобиль позволяют сплошные передние фары, круглые противотуманки, встроенные в острый спойлер переднего бампера и специфические накладки порога.

Мустанг 3-его поколения — интересный автомобиль, который нисколько не уступает своим вечным соперникам Chevrolet Camaro |turbo#69| и Dodge Daytona |turbo#94|. Он — заднеприводный, оснащен довольно мощной восьмеркой, довольно элегантен — дизайнер Джек Телнак |Jack Telnack| в 1976 году создал современный аэродинамичный облик, совершенно непохожий на облик предков. Но… к сожалению для него, у него есть такие предки, которые делают его не просто скромником, а бедным родственником. Потому что при упоминании словосочетания Ford Mustang у каждого в памяти возникает картинка подобная этому 1971 Mustang Boss 351…

Стоит также добавить, что Mustang III базируется на платформе Ford Fox, известной по целой плеяде машин: Lincoln Continental gen.VI |turbo#53|, Ford Thunderbird VIII-IX, Ford LTD, Mercury Marquis. Кроме того, у него был брат-близнец Mercury Capri II с иным оформлением носа. Следующее поколение Ford Mustang IV использовало в качестве платформы тот же FOX. Полуофициальное название машины 3-его поколения — «Foxbody»

Характеристики.

Двигатель Ford Windsor 302cu, объем и «цириндраж» которого на вклыдыше указан верно, в 1987 году выдавал 225 л.с. при 4200 об/мин и 410 Нм при 3200 об/мин. Указанные 203 л.с. странным образом соответствуют дефорсировке 1993 года до 205 сил. Любопытно проверить объем двигателя Lincoln Continental |turbo#53|. Бинго! Это один и тот же мотор в разной форсировке. Кстати будет упомянуть, что этот же 302й Виндзор в 1979 давал Мустангу 140 вялых лошадей.

Факты.

  • C 1990 года фронтальная подушка безопасности перешла из списка опций в стандартное оборудование.
  • Самый слабый двигатель для Мустанга — четверка 2,3 литра — 88л.с.; самый сильный — восьмерка 4,9 литра — 225 л.с.
  • Как утверждают некоторые источники, Мустанг 3 — первый автомобиль с CD-проигрывателем.
  • Среди прототипов машины был макет с кузовом типа woody station wagon — универсал с отделкой боковин под дерево.
  • Потенциальный переднеприводный наследник Мустанга 3-его поколения, созданный совместно с Маздой, пошел в производство, как Probe. Мустанг 4го поколения платформу не поменял.

В играх

Этот скриншот демонстрирует мод для GTA. Мустанг интересующего нас третьего поколения с фэйслифтингом «аэро-нос».

А официально наш герой присутствовал в древней рекламной серии игр Ford Simulator. Хотя, это — скорее продвинутый, для своего времени, рекламный проспект.

Модельки

Производитель Greenlight предлагает качественную модель в масштабе 1/18. Но это очень большое и дорогое (~9000р.) удовольствие.

Поэтому я бы предпочел приобрести более модель 1/64 из легендарной серии Jet-Car французской фирмы Norev.

Оставьте комментарий

Мысль на тему “Турбо #58. Ford Mustang GT.”