Турбо #67. BMW 735i.


 

Строгий взгляд четырех фар, фирменные ноздри, фамильные формы. В девяностых о БМВ уже знали все, машины этой марки невозможно было перепутать ни с какими другими — настолько четко выраженным был акулий стиль. Тогда казалось, что так будет всегда, ведь до появления надуманной размазни Е65 (творения Бэнгла и Хойдонка) оставалось почти десятилетие.

Одним словом, вкладыш считался почетным, ведь на нем была новая чёрная БМВ. Плюсы владения им очевидны: не нужно ничего объяснять (это не какой-то сомнительный Альбар Соник).

В Ленинграде можно было встретить BMW 728 (Е23) предыдущего поколения. Машину очень агрессивного облика — резкую и острую, но уже устаревающую. Ездили «тройки» E21, которые выглядели новым по сравнению с ещё встречающимися машинами 02й серии. Попадались «пятёрки» E28 и Е12, которые я в то время не умел различать. Новая «семёрка» E32 на их фоне смотрелась очень выйгрышно: современно и дорого. А солидные показатели мощности и скорости сделали этот седан автомобилем мечты для многих.

О машине.

 

 
Обратите внимание на номер машины на вкладыше и сравните его с номером машины с этой фотографии.

Машины Седьмой серии в кузове Е32 — это такая же немецкая представительская классика, как Мерседес S-класса в кузове W126. Никогда эти две компании не были (и уже не будут) так близки к идеалу, как в восьмидесятых. С выверенностью фамильных линий от Эрколе Спада могло соперничать только фундаментальное изящество от Бруно Сакко.

Появившись в 1986 году, E32 стала машиной новой эры для BMW. Модель 750i 1987 года получила 12-цилиндровый пятилитровый двигатель — первый в истории BMW и первый немецкий послевоенный. Описание выверенных ездовых повадок машины займёт всю статью, а для перечисления всевозможных инновационных и традиционных опций, вроде холодильника для винных бутылок, стеклопакетов, отделки салона деревом из корня орешника, и вовсе необходимо открыть отдельный раздел на сайте. Вместо этого, я упомяну о «Золотой Рыбке», прототипе на базе Е32, на который я наткнулся, работая над этой статьей.

 

 

BMW V16 Goldfish — машина со странными вырезами в задних крыльях. Как и следует из названия, это 16ти цилиндровый прототип с двигателем такой длины, что радиатор оказался выдавленным из подкапотного пространства в багажник, где таким, не совсем эстетичным способом пришлось организовать его «продувку».

Характеристики.

Обязательно нужно сказать, что характеристики на вкладыше полностью соответствуют действительности: модель 735i оснащалась 3,5 литровым шестицилиндровым двигателем М30 i6, который развивал 211 л.с., с механической коробкой разгонял машину до сотни за 8.3 секунды, позволяя достичь максимальной скорости 230 км/ч.

Факты.

  • 311068 машин Е32 было изготовлено с 1986 по 1994.
  • Эрколе Спада и Ханс Кершбаум под руководством Клауса Лутэ работали над обликом автомобиля 4 года.
  • Никасилевое покрытие восьмицилиндровых двигателей М60 оказалось неустойчивым к топливу с высоким содержанием серы. BMW вынужденно меняла такие двигателя по гарантии.

В играх.

 

 

Вряд ли большой представительский седан интересует разработчиков игр в качестве автомобиля для гонок. Но у Е32 много поклонников, поэтому найти мод для GTA труда не составит.

Модельки.

 

 

 

Производителем Minichamps были созданы две отличные модели в масштабах 1/18 и 1/43.

Большая модель доступна для предзаказа по цене ~170 евро. Малая модель, выпущенная ограниченным тиражом, давно раскуплена, её следует искать на ebay.

Оставьте комментарий