Жига, дрифт, ZX Spectrum

— Контач, ГТО, 911… и всё! Всего три машины.
— Да, жаль… А вот бы в игре было машин 10 или 15!
— А ты на чём бы хотел погонять больше всего? Я бы хотел ещё Дельту Интеграле и, например, БМВ 635.
— Ну это всё равно скучно, если только иномарки. Вот если бы Волга была или Жигуль. «Пятёрка», например!
— 0_0 … Да!

Обычный разговор за Спектрумом в 90х

Мечты рано или поздно сбываются. Иногда на это уходит слишком много времени, мечта теряет свою актуальность, о ней вовсе забывают. Но не в данном случае! Увидев игру «Drift», я живо вспомнил то, о чём мы думали в 90х, играя в Crazy Cars и Test Drive на своих простеньких клонах Спектрума.

Загрузочная заставка игры Drift.

ZX Spectrum is not dead

Популярный бытовой компьютер ZX Spectrum производства компании Sinclair Research Ltd появился 39 лет назад. Расцвет его популярности в мире пришелся на конец 80, а к нам он попал несколько позже — в начале 90х, и молниеносно набрал невероятную популярность за счёт доступности т.н. «клонов» — нелицензионных копий, которые продавались в кооперативных ларьках вместе с разной электроникой за 25000р и ещё большей доступности пиратских аудиокассет с играми. Затем началась истерика по Денди, а ближе к 2000м почти у всех на столе стоял свой собственный PC c Diablo, Starcraft и NFS.

Но старому доброму Спекки не суждено было уплыть по реке забвения. Слишком много позитивных эмоций дарил он нам, слишком много с ним было связано. Сначала появились PC-эмуляторы, которые позволяли снова погрузиться в мир тысяч спектрумовских игр. А затем и вовсе возникло несколько крауд-сорс проектов в рамках которых Спектрумы снова стали производить, причём в современном и более удобном для пользователей формате. Поклонники Спектрума объединяются в сообщества. Для платформы продолжают создаваться новые игры.

В 2019 проходит серьёзный конкурс Yandex Retro Games Battle, основным условием которого является полная совместимость с ZX Spectrum 48k или 128k! Собственно, про игру Drift!, о которой сегодня пойдёт речь я узнал именно читая про этот конкурс (кстати, советую посмотреть, там ещё много интересного).

Drift!

Заставки в игре — шикарные

Если хочешь настоящей пиксельной графики, стоит вернуться к Спектруму. Современные многоцветные имитации для PC и приставок с «милыми покемончиками» и «принцессами» из трёх пикселей по сравнению с играми для олдскульных платформ с естественными ограничениями — выглядят, как надуманное лицемерие. В игре Drift! все честно. В 128k (да-да это именно 128 килобайт) оперативной памяти создателям игры (Zosya Entertainment) каким-то магическим образом умудрились поместить 5 машин, 6 этапов, 16 соперников в 2х классах.

Вот так выглядит сама игра

Игра сделана очень качественно. Каждая заставка, каждый экран, каждое «видео» проработано с любовью. Играя, вспоминаешь наиболее качественные продукты прошлых лет от Ocean, Codemasters, US Gold. С чем из классики можно сравнить по графике? Я бы назвал Crazy Cars 2, Eurotruck, Chase H.Q.

А вот и Дрифт

Что мне понравилось?

Всё, что я увидел. Я, честно, никогда не играл на Спекки ни во что подобное с точки зрения картинки. Прекрасная задумка, прекрасная реализация. 100% использование возможностей платформы. Думаю, что эта игра, появись она у меня году в 93-95 затмила бы абсолютно всё и я не успокоился, пока не прошёл бы её вдоль и поперёк, открыв все трассы и все машины.

Оппоненты. Все экраны игры очень качественно проработаны.

Что мне не… Нет не так. Что не позволило мне окунуться в неё на все 100 сегодня?

Для меня игра показалась мне слишком сложной. Дело в восприятии трассы, ограждённой конусами. Местами я просто не понимаю, куда нужно ехать. И от этого мне становится не комфортно. Сразу приходит на ум хорошая, но не самая известная игра Nightmare Rally. Первый уровень у неё хорош, но второй — слалом между флажками — форменная дезориентация.

А сегодня мне хотелось бы что-то вроде Crazy Cars 1, но с большим количеством машин.

Вот что такое крутая пиксельная графика! На самом деле — это не статичная картинка, а настоящая анимированная заставка.

Резюме

Крайне рекомендую игру тем, кто играл в Спектрум (и особенно тем, кто играет сегодня). Уверен, в Ваш список крутых игр, наряду с «Диззи», «Дефендер оф зэ Краун» и «Сим Сити» сегодня придёт ещё одна — Drift!

И кстати, в игре есть не только Жигуль, но и ещё один ещё более одиозный отечественный дрифт-мобиль! Хотите посмотреть? Нет проблем, игру можно скачать.

Оставьте комментарий