Мастер-класс: "Cохраняем старые журналы"

Те самые старые журналы: «Auto Katalog» и «Tuulilasi»

Предыстория

Два журнала тридцатилетней давности, о которых сегодня пойдёт речь особенно ценны для меня лично. И ценность у них не только коллекционная, но ещё и практическая: таблицы технических характеристик в этих изданиях подробные и достоверные, кроме того, они содержат актуальные 3 десятилетия назад цены.

Tuulilasi

Один из разворотов журнала Tuulilasi

Первый из них — спецномер финского журнала Tuulilasi за апрель 1989 года. Обычный ежемесячный журнал на финском языке по счастливой для меня случайности являлся по сути каталогом легковых автомобилей, джипов, мотоциклов и кемперов, которые на тот момент официально продавались в Финляндии. Я заполучил его весной 1991 года — выменял у одноклассника на 30 «Новых Турб» (это те, что шли после №120), и с тех пор храню, как могу бережно. Он пришёл ко мне без обложки, но это никогда не было большим недостатком, ведь ценной информации в нём было в 100 раз больше, нежели во всех турецких вкладышах и во всех советских журналах вместе взятых: отличные цветные фото, правильно названные машины, немного занятной рекламы и таблицы с данными на полжурнала. Притом, это естественно сейчас, но было удивительно тогда, таблицы содержали данные по всем технически различным модификациям! Этот журнал был первым стоящим гидом в Мир автомобиля. И поэтому я так люблю рассматривать его и сегодня.

Auto katalog 1993

Один из разворотов журнала Auto Katalog

Первый выпуск ежегодного автомобильного каталога на русском языке, выпущенный в конце 1992 года «За Рулём» — безупречное профессиональное переиздание немецкого «Auto Katalog 1992» от Vereinigte Motor Verlage. Он включает в себя практически все автомобили, которые выпускались тогда автозаводами мира. По сравнению с немецким, это русский каталог получился немного сокращённым, некоторые фотографии в него не попали, но это не умаляет его значения. Издание познакомило российских читателей со всеми гранями автомобильного мира, от европейских экзотических спорткаров Venturi и Mohr до архаичных китайских или пакистанских седанов Shanghai и Paykan.

Так как я много пользуюсь этими журналами и, бывает, смотрю их с детьми, то очевидным решением было попробовать защитить их с помощью прозрачной плёнки.

Мастер-класс

Небольшой и простой мастер-класс по тому, как сохранить старые журналы в рабочем состоянии. Больше всего у них всегда страдает обложка, поэтому защитить хочется в первую очередь именно её. У кого есть дети школьники, тот может быть знаком с современными обложками-наклейками. Правда, в большей степени это относится к мамам. Но и для пап будет полезно узнать о такой вещи. Ими можно обернуть любую книгу и журнал.  

В канцелярских магазинах как правило продаются рулоны шириной от  40 см. Но встречаются и небольшие – 33 сантиметра. Они для наших целей подходят лучше, т.к. их не придётся резать сверху и снизу. Да и по деньгам более экономно. 

Рис. 1. Клейкая обложка в рулонах подходящего размера.
  1. Раскатываем рулон клетчатой стороной вверх. Кладём сверху журнал и отодвигаем на 2 клетки от края.  
  1. Накрываем сверху обложкой, отмечаем по клеточкам, где кромка журнала, прибавляем 2 клеточки и отрезаем по ним. 
  1. Таким образом, заготовка для обложки больше развёрнутого журнала со всех сторон примерно на пару клеточек. 
Рис. 2. Поскольку обложка так и норовит свернуться обратно в рулон, прижимаем её тем, что под рукой.
  1. После того, как мы отрезали обложку, мы её должны развернуть и прижать. С одной стороны кладём журнал сразу в то место, куда он будет приклеен потом. Под 45 градусов подрезаем уголки. 
Рис. 3. Подрезаем уголки под 45 градусов. Можно делать наискосок по клеточкам и даже ничего не нужно отмечать. Главное, не торопиться.
  1. Прежде, чем обрезать уголки с другой стороны, следует сделать вырез для корешка. Для этого аккуратно поднимаем журнал на торец и отмечаем ширину и глубину подрезки сверху и снизу. 
Рис. 4. Не забываем делать вырезы для торца журнала.
  1. После этого переворачиваем журнал на втору сторону заготовки и подрезаем у неё ещё 2 уголка. 
  1. Теперь можно снять половину защитной плёнки, включая то место, где будет корешок. 
Рис. 5. Если Вы снимите защиту с половины заготовки, то плёнка не будет скручиваться в рулон и эту часть уже не нужно прижимать.
  1. И теперь наступает ответственный момент №1. Берём журнал и, хорошо прицеливаясь, прикладываем его к плёнке, начиная от середины к краю. 
Рис. 6. Если Вы правильно положите журнал на плёнку, то не будет ни складок, ни пузырей.
  1. После этого мы откидываем все листы на другую сторону и аккуратно заворачиваем выпуски обложки внутрь. 
Рис. 7. Вначале мы должны закончить с одной стороной обложки.
  1. Если мы всё сделали правильно, то должен получиться уголок, как на фото. После этого можно приступать ко второй стороне. 
Рис. 8. Оформленный в плёнку уголок.
  1. Теперь снимаем защитную бумагу со второй части заготовки. 
Рис. 9. Готовимся к обклеиванию второй стороны.
  1. Важно! Мы не плёнку кладём на журнал, а наоборот. Берём журнал целиком и аккуратно переворачиваем его на другую сторону на подготовленную плёнку. 
Рис. 10. Переворачиваем журнал на плёнку.
  1. Как и в первом случае загибаем края. Вот наш журнал в обложке и готов. 
  1. В одном из журналов на первой странице у нас имелась дырка. Если приклеить обложку на такой лист, то он склеится со следующим. Поэтому мы взяли небольшой кусочек плёнки и приклеили изнутри листа, клейкой стороной наружу. И уже поверх приклеивали обложку. На месте дырки получился прозрачный двойной слой плёнки. 
Рис. 11. Заклеиваем дырку изнутри.

15. Вот и всё. Журналы защищены, можно дальше ими пользоваться!

Рис. 12. Старый, потрёпанный журнал Tuulolasi снова в деле.

 

Оставьте комментарий