Турбо #64. Albar Sonic.

— Смотрите все!!! Смотрите!!! — орал бегущий по двору растрёпанный и расстёгнутый Саша. В каждой руке он держал по бумажке, а портфель волочился за ним по земле. Саша был странным типом из второго класса, с немецкой фамилией, похожий как две капли воды на своего отца, который, в свою очередь, так же походил на деда.

— Смотрите, ТУРБО!!! — он чавкал так, что, поди, было слышно в соседнем дворе. Мы с моим другом Пашкой спокойно подошли к нему.

— Ну что там у тебя?

— Новая жёва, мне купили… а там — вот, — он протянул нам обе руки. В одной была зелёная обёртка с жёлтой надписью «Turbo». В другой — большой вкладыш, в два раза больше «Дональда».

— Фотография игрушечной машины, — констатировал Пашка буднично. — Фигня! Зачем фоткать игрушки!?

— Подожди, Паш, это не игрушка. Смотри сколько деталей видно, — сказал я.

— Она пластмассовая! — упрямо заявил Пашка. — Ладно пошли, уроки сделаем и гулять пойдем.

Несколько мгновений я стоял в нерешительности, размышлял, зачем может понадобиться эта картинка пластмассовой машины.

Тем временем, странный тип Саша побежал дальше, размахивая своим странным вкладышем, голося: «Смотрите все! Смотрите, Турбо!»

А ведь Саша был первым озарённым, святым, Турбо-пророком…

Уже на следующий день у меня была своя «Турба». Я помню, как открывал ее трясущимися руками…

«Пожалуйста, пусть это будет не «Альбар Соник!!!». Я прямо видел пренебрежительное выражение лица Пашки: «А тебе тоже понадобилась фотка игрушечной машины… Ладно, пойду дочитаю «Капитан Сорви-Голова»»

К счастью, мне досталась добротная и совершенно нестыдная «Турба» #53 — Lincoln Continental. И, когда я показал её Пашке, оказалось, что у него также есть своя «Турба» — #105 — TVR 420.

Именно так пришла в Советский Союз религия вкладышей савтомобилями. Turbo, а затем и другие, пришедшие позже стали главной валютой, богатством, объектом коллекционирования, и даже «снарядом» азартных игр.

О машине.


 

Мы с Пашкой неспроста приняли Альбар Соник за пластиковую игрушку. Наружные панели действительно были пластиковыми и навешивались на пространственную раму. Кроме того, к сожалению, на Турбо представлена самая лучшая фотография этой машины. Расцветка с темным низом и ярким верхом, ракурс, поднятые двери прячут все огрехи дизайна и превращают странную швейцарскую машину в эдакий Лотус Эсприт. На других фотографиях хорошо видно, что Соник — эпатажный автомобиль с неуклюжим силуэтом. Жаль. Поэтому не буду портить впечатление, пусть Albar Sonic останется таким, как мы его помним по Турбо — пластмассовым, но красивым.

 

 

 

На фотографиях сверху — другая продукция компании Альбар: Buggy и Jet. Между собой их роднит (и, заодно, отличает от модели Sonic) база от Жука, особенная конструкция пола которого, сделала возможным появление целой плеяды доморощенных и мелкосерийных реплик, спорткаров и ретромобилей.

Albar Jet — первая попытка создать спорткар с традиционным, но весьма гармоничным дизайном. Машина особой славы не снискала, выпускалась весьма ограниченным тиражом до того момента, когда компания решила, что пора покорить публику чем-то ярким и мощным.

В результате этого стремления и появился наш герой Sonic с собственной конструкцией ходовой части, экстремальным дизайном и современным моторами VW и Renault.

Характеристики.

Автомобили Albar строились в индивидуальном порядке, укомплектовались рядными четырёхцилиндровыми двигателями VW и Renault. Поэтому, мы можем лишь предполагать, что данные вкладыша верны, ну за исключением явной описки — объем двигателя 2000, а не 200.

Факты.

  • АлБар — аббревиатура от имени и фамилии швейцарского инженера Алоиса Барметтлера, отца-основателя компании.
  • В нескольких источниках упоминается об использовании на поздних машинах Sonic двигателей Porsche, но документального подтверждения этого факта нет.
  • Sonic — один из главных героев фильма «The killer cars»
  • Компания была закрыта в 1993 году.

Игры и модельки.

У меня нет данных о том, что кто-то когда-либо использовал автомобили Albar в компьютерных играх или производил масштабные модели. И даже GTA не может предложить ни единого мода.

Если кто-то найдет информацию, скриншот или, хотя бы упоминание, прошу сообщить

Оставьте комментарий